Termine 2018/'19

August - September - Oktover - November - Dezember - Januar - Februar

März - April - Mai - Juni - Juli

  

 August         nach oben
Mi  29.09.2018                       08:00 Uhr          Klassen 6-9                            Wiederbeginn des Unterrichts
Do 30.09.2018                       08:00 Uhr          Klassen 5                               Start an unserer Schule
September    nach oben 
Mo 10.09.2018                                               Eltern Klassen 5 und 6            Klassenpflegschaftssitzungen
Di  11.09.2018                                                alle Eltern                                Koordinierungskreis
Di   11.09.2018                                               Klassen 10                              Bewerbungscoaching 
Di  11.09.2018                                                Eltern Klassen 7 und  8          Klassenpflegschaftssitzungen
Mi  12.09.2018                                               Eltern Klassen 9 und 10          Klassenpflegschaftssitzungen
Mo 17.09.2018                                               Klassenspr. + Vertr. 5-10        SV-Sitzung
Mo, 17.09.2019                                              Delegation Klassen 5              TheaterReal: Entgegennahme des Patenbuches
Mo 17.09.2018                            18:00 Uhr   Klassen 9 mit Eltern                Ausbildungspakt: Vertragsunterzeichnung
Di  18.09.2018                                                Klassen 5-10                          Thementag (Nr. 1)
Mi  19.09.2018                             18:00 Uhr   gewählte Eltern                      Schulpflegschaft, anschließend Schulkonferenz
Do  20.09.2018                                               alle Eltern                               Elternforum
Mo  24.09. - Fr 12.10.2018                             Klassen 9                               Schülerbetriebspraktikum
Di   25.09.2018                            17:00 Uhr   alle Elten                                Förderverein-Jahreshauptversammlung
Do  27.09.2018                                               Mädchen Kl. 5 und 6             Fußball-Stadtmeisterschaft
Do  27.09.2018                                               Eltern Klasse 4                      Info-Abend des Bildungsnetzwerks (Saalbau)
Oktober         nach oben
Mi  03.10.2018                                                                                              Tag der deutschen Einheit (frei)
Do  04.10.2018                                               Klassen 5                               Young Stars
So  07.10.2018                                               alle                                         Mengeder Volkslauf
Mo  08.10. - 12.10.2018                                 Klassen 10                             Klassenfahrten
Mi  10.10.2018                                                Jungen Klassen 5 und 6        Fußball-Stadtmeisterschaften Jungen
Do  11.10.2018                                                                                              Hospitationsmöglichkeit für Grundschul-Lehrkräfte
Mo  15.10 - 26.10.2018                                                                                 Herbstferien
Mo  22.10. - Fr 02.11.2018                            Klassen 10                              freiwilliges Praktikum
Di   30.10.2018                                              alle Eltern                                Koordinierungskreis
Mi  31.10.2018                                              Fußball-Team                          Finale der Schul-Stadtmeisterschaften
November     nach oben
Mo  12.11.2018                                             Klasse 8a                                Potentialanalyse
Di  13.11.2019                                              Klasse 8b                                 Potentialanalyse
Mi  14.11.2018                                              Klasse 8c                                 Potentialanalyse
Do 15.11.2018                                              Klasse 5a                                Verkehrspuppenbühne
Fr  16.11.2018                                              Klasssen 6                               Vorlesewettbewerb
Di  19.11.2018                                              Klassen 10                               Speed-Dating
Mi  21.11.2018                                              alle                                           Schüler-Elternsprechtag (Nr. 1)
Do 22.11.2018                                              5c                                             Verkehrspuppenbühne
Dezember      nach oben
Mo 03.12.2018                                             Klasse 5b                                  Kinder- u. Jugendtheater: Weihnachtsmärchen
Mi  05.12.2018                                             Klassen 5 - 10 + freiw. Eltern   Schnuppernachmittag f. Kinder Kl. 4, Tag der offenen Tür
Mo 10.12.2018                                             Klasse 5a                                  Kinder- u. Jugendtheater: Weihnachtsmärchen
Fr  14.12.2018                                              Klassen 5-10                             Thementag (Nr. 2)
Mi 19.12.2018                                               Klasse 5c                                  Kinder- u. Jugendtheater: Weihnachtsmärchen
Do  20.12.2018                                             Klassen 5 - 7                             Schulgottesdienst
Fr  21.12. - Fr 04.01.2019                                                                               Weihnachtsferien
Januar           nach oben
Di   08.01.2019                                              Eltern                                        Koordinierungskreis
Di  15.01.2019                                               Klasse 5c                                  Verkehrspuppenbühne
Mi  16.01.2019                      18:00 Uhr         Eltern Klasse 4                         Info-Abend
Mo  21.01. - Fr  25.01.2019   vormittags        Klassen 4                                  Entdeckertage für Grundschulkinder, Kl. 4
Februar           nach oben 
Fr  08.02.2019                       10:30                Klassen 5-10                            Zeugnisausgabe, danach unterrichtsschluss
Mo  11.02.2019                                                                                               Pädagogischer Tag  (unterrichtsfrei f. Schüler/innen)
Do  21.02.2019                      14:00                Klassen 10                               Ausbildungspakt: Verleihung der Zertifikate
Di   26.02.2019                                               Eltern                                        Koordinierungskreis
März               nach oben
Mo  04.03.2019                                                                                               Rosenmontag - bewegliche Ferientag
Di   05.03.2019                                                                                                beweglicher Ferientag
Fr  08.03.2019                                                Klassen 5-10                           Thementag (Nr. 3)
Di  12.03.2019                                                Klassen 8                                Lernstandserhebung Deutsch
Do  14.03.2019                                               Klassen 8                                Lernstandserhebung Englisch
Di   19.03.2019                                               Klassen 8                                Lernstandeserhebung Mathematik
Di  26.03.2019                                                Klassen 8                                JobTec lokal
Mi  27.03.2019                                                Eltern Klassen 5                     Info-Abend "Wahlpflicht ab Klasse 6"
Do  28.03.2019                                               Klassen 7                               Girl's-/Boy's-Day
April               nach oben
Do  11.04.2019                                               alle                                          Schüler-Elternsprechtag (Nr. 2)
Mo  15.04. - Fr  26.04.2019                                                                            Osterferien
Mo  29.04.2019                                             Klasse 9a                                Zukunftsgespräche
Di  30.04.2019                                               Eltern                                      Koordinierungskreis
Mai                 nach oben 
Do  02.05.2019                                              Klasse 9b                               Zukunftsgespräche
 Mi  08.05. - Do  09.05.2019                          Klassen 8                               Berufsfelderkundungen
Do  09.05.2019                                              Klasse 9c                               Zukunftsgespräche
Di  14.05.2019                                               Klassen 5-10                          Thementag (Nr. 4)
Mi  15.05.2019                                              gewählte Eltern                       Schulfpegschaft, anschließend Schulkonferenz
Do  16.05.2019                                              Klassen 10                             Zentrale Prüfungen - Deutsch
Mo  20.05.2019 - Fr  24.05.2019                   Klassen 9                               Projekt "Herausforderung"
Di   21.05.2019                                              Klassen 10                             Zentrale Prüfungen - Englisch
Do  23.05.2019                                              Klassen 10                             Zentrale Prüfungen - Mathematik
Mo  27.05.2019                                              Klassen 10                             ZP-D: Nachschreibtermin
Mi  29.05.2019                                               Klassen 10                              ZP-E: Nachschreibtermin
Do  30.05.2019                                                                                              Christi Himmelfahrt
Fr  31.05.2019                                                                                               beweglicher Ferientag
Juni                nach oben 
Mo  03.06.2019                                              Klasse 8a                               Berufsinformationszentrum (BIZ)
Di   04.06.2019                                              Klasse 8b                                Berufsinformationszentrum (BIZ)
Di   04.06.2019                                              Klassen 10                              ZP-M: Nachschreibtermin
Di   04.06.2019                                              Eltern                                      Koordinierungskreis
Mi  05.06.2019                                              Klasse 8c                                Berufsinformationszentrum (BIZ)
Fr  07.06.2019                                              Klassen 5-10                           Pfingstwanderung (Spendenlauf)
Mo 10.06. - Di  11.06.2019                                                                           Pfingsten
Do  13.06.2019  13:30                                  Klassen 9                                Präsentation des Projektes "Herausforderung"
Fr  14.06.2019                                              Klassen 5-10                           Bundesjugendspiele
Mo  17.06.2019                    15:00 Uhr         Klassen 5                                Kennenlernnachmittag der neuen Klassen 5
Di   18.06.2019                                             Klassen5-10                            Bundesjugendspiele - Ausweichtermin
Do  20.06.2019                                                                                             Fronleichnam
Fr  21.06.2019                                                                                              beweglicher Ferientag (Kirchentag in Dortmund)
Fr  28.06.2019                                              Klassen 10 + Eltern                Abschlussfeier der Klassen 10
Juli                 nach oben 
Di   03.07.2019                                              Klassen 8 + Eltern                 Info-Abend "Schülerbetriebspraktikum"
Mi  04.07.2019                                              Klassen 9 + Eltern                  Info-Abend "Ausbildungspakt"
Do  11.07.2019                                             Klassen 5-9                            Wandertag
Fr  12.07.2019                                              Klassen 5-9                             Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach Ferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zurück nach oben
Template by JoomlaShine